韶关信息网
体育
当前位置:首页 > 体育

韶山东路湘潭星宇网吧无证经营

发布时间:2019-09-14 05:12:39 编辑:笔名

韶山东路湘潭星宇吧无证经营

我是一名学生家长,我要举报湘潭星宇吧无证经营,接收未成年。

星宇吧位于韶山东路三大桥处加油站旁,星宇吧不仅接收未成年,且据核实,星宇的络文化经营许可证并没有批,就相当于没有正规证件,是一家黑吧。还没有批下来,星宇吧就已经开张营业了。我曾多次向文广新局举报反映却没有答复。请有关部门落实核查此事。

回复时间: 16:12 回复部门湘潭市文体广新局

湘潭市文体广新局回复: 湘潭友:

现将韶山东路湘潭星宇吧无证经营的相关问题答复如下:

一、关于星宇吧审批程序的说明

星宇吧法人于2013年6月20日向我局提交了吧变更经营经场及法定代表人的申请报告,经分管领导签字同意设立以后,业主进行装修,并向公安部门提交了消防安全报检申请,经消防部门验收合格并于2013年8月22日上午取得《消防安全检查合格证》。当日,星宇吧业主持《消防安全检查合格证》及其他相关材料到我局,申请发放《络文化经营许可证》。我局依据《行政许可法》第三十四条规定,对其提交的材料进行了审查。经审查,星宇吧提交的材料齐全、符合法定形式,根据《行政许可法》第六条和第三十四条、第三十八条的有关规定以及《互联上服务营业场所管理条例》规定,遵循行政许可便民以及提高办事效率、提供优质服务的总原则,我局于2013年8月22日下午经文化市场科两位同志实地勘查达标以后向星宇吧发放了《络文化经营许可证》。整个审批程序合法,不存在任何违法违纪行为。

二、星宇吧的设立依据

(一)《行政许可法》

1、第一章 总则 第六条:实施行政许可、应当遵循便民的原则,提高办事效率,提供优质服务。

2、第四章 行政许可的实施程序第二节 审查与决定

第三十四条 行政机关应当对申请人提交的材料进行审查。申请人提交的材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定。

第三十八条 申请人的申请符合法定条件、标准的,行政机关应当依法作出准予行政许可的书面决定。行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

(二)根据《互联上服务营业场所管理条例》第八条:设立互联上服务营业场所经营单位,应当采用企业的组织形式,并具备下列条件:

1、有企业的名称、住所、组织机构和章程;

2、有与其经营活动相适应的资金;

3、有与其经营活动相适应并符合国家规定的消防安全条件的营业场所;

4、有健全、完善的信息络安全管理制度和安全技术措施;

5、有固定的络地址和与其经营活动相适应的计算机等装置及附属设备;

6、有与其经营活动相适应并取得从业资格的安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员;

7、法律、行政法规和国务院有关部门规定的其他条件。星宇吧在申请设立时已经具备了上述条件。

(三)文化部文化市场司关于执行《公安部工信部文化部工商总局关于开展无照经营吧整治工作的通知》(2013年11月12日)有关问题的函第二条:严格按照《通知》要求,依法开展吧的设立、变更等许可工作。符合条件的无证照吧申办络文化经营许可证,可不受各地原有总量指标的限制。

(四)《文化部、工商总局、公安部、工业和信息化部关于加强执法监督、完善管理政策、促进互联上服务行业健康有序发展的通知》(文市发[2014]41号)第二部分第一条:取消总量限制,降低准入门槛。自本文件印发之日起,取消各级文化行政部门对上服务场所的总量和布局要求;取消对上服务场所计算机数量的限制;场所最低营业面积调整为不低于20平方米,计算机单机面积不低于2平方米。凡是符合设立条件的申请,县级以上文化行政部门应当依法受理、审批。

三、对星宇吧的执法监管

2014年9月18日,湘潭友举报,湘潭星宇吧无证经营,接收未成年人。根据举报线索,我局文化市场执法科执法人员9月底前往检查时,该吧证照齐全,悬挂在吧台醒目位置。通过查看上纪录,发现接纳一名未成年人上,已依法作出警告并处罚款的行政处罚。下一步,我们将继续加强对吧的监管,严厉打击违法违规经营行为。

特此答复。

湘潭市文广新局

2014年12月25日 部门回复时间: 16:12 部门回复率:100% 部门满意率:68.75%


有赞微商城注册手续
微店后台管理平台
哪些线上教育类微商城